La Suisse, pays des milliardaires

J’adore de temps en temps faire des titres bien accrocheurs. Et celui-ci est pas mal dans le genre, d’autant que je passe beaucoup de temps et d’énergie à faire comprendre à ceux qui ne connaissent pas la Suisse qu’il n’y a pas que des riches en Suisse, et que tout le monde ici ne roule pas en Porsche.

Il faut en effet savoir que parmi les clichés sur la Suisse, celui d’une Suisse habitée par de riches nantis est celui qui est le plus persistant.

10% des milliardaires dans le monde vivent en Suisse

Mais revenons au sujet d’origine : l’argent, les riches, les milliardaires et les millionnaires, le luxe helvète quoi !

Une étude de l’Université de Bâle a mis en avant plusieurs chiffres impressionnants au sujet des millionnaires et milliardaires en Suisse :

– 1 milliardaire sur 10 réside en Suisse

– la Suisse est le 3ème pays au monde ayant le plus de millionnaires

– les 3% de la population résidente en Suisse paye autant d’impôts que les 97% qui restent

– sur les 300 personnes les plus riches habitant en Suisse, 50% a hérité

L’étude souligne le fait que la tendance augmente avec le temps, et selon les responsables de l’étude, cette situation n’a pas de précédent, ce qui fait de la Suisse une place unique.

L’étude propose également un classement par canton (que je n’ai malheureusement pas réussi à retrouver) : et le canton de Vaud figure parmi l’un de ceux ayant la plus forte concentration de riches. Le forfait fiscal, ce régime particulier réservé aux riches étrangers qui créé parfois des tensions inégalitaires avec les locaux, y est probablement pour quelque chose.

La Suisse, une option sérieuse pour les riches Français

Si vous êtes Français vivant en France, et dans le coeur de cible de l’étude (une personne avec une fortune supérieure à 100 millions de francs suisses), la Suisse peut être une sérieuse option, non seulement pour les conditions fiscales, stables, et relatives au forfait fiscal (qui, dans certains cas, vous permettra de payer jusqu’à 15 fois moins d’impôt par rapport à la France), mais aussi (et surtout) pour la qualité de vie qu’on trouve ici. Alors faites comme Johnny et quelques personnalités françaises, exilez-vous !

Et vous, êtes-vous étonné de constater que la Suisse est choisie par autant de personnes fortunées ?

RSS_32 Recevez par mail directement tous les nouveaux billets du blog de Travailler en Suisse et devenez fan du Groupe Facebook « Travailler et vivre en Suisse »

source : Université de Bâle

Classement des cantons selon la difficulté de se loger

Copyright iStockPhoto

S’installer en Suisse est, selon le canton où vous voulez trouver un logement, un exercice qui peut s’avérer très difficile.

Pour mesurer cette difficulté, il existe un indicateur qui permet d’indiquer le taux de logements libres (taux de logements vacants) à un moment donné et son évolution, à la fois au niveau suisse, mais surtout au niveau de chaque canton.

La dernière étude officielle en date sur le sujet vient de sortir, et je vous propose de vous concentrer sur ce seul indicateur, ce qui vous donnera une idée de la difficulté que vous aurez pour vous loger si vous avez l’intention de travailler en Suisse et d’y vivre.

Genève, Zoug et Vaud sont les cantons suisses où il est le plus difficile de se loger

Je parle régulièrement de ce sujet, notamment des problèmes de logement à Genève où il existe une tension particulière sur l’immobilier : le 1er juin 2009, il y avait à Genève 467 logements vacants, correspondant à un pourcentage de 0,22% (le taux en Suisse entière est de 0,90%). Zoug (0,29%, avec 144 logements libres), et le canton de Vaud (0,43) sont les deux autres villes suisses où la tension immobilière est la plus forte. A l’inverse, les cantons du Jura et Glaris (1,89% chacun) sont ceux où il est moins difficile de se loger.

 
Taux de logements vacants
Nombre total de logements vacants
variation en nombre
variation en %
Suisse0,9034761-2357-6,4
Zurich0,6643103308,3
Berne1,105483-138-2,5
Lucerne0,631068-271-20,2
Uri0,75128-22-14,7
Schwytz0,805136013,2
Obwald0,74132-29-18,0
Nidwald0,87166-39-19,0
Glaris1,89377-51-11,9
Zoug0,29144118,3
Fribourg0,851030-243-19,1
Soleure1,682013-162-7,4
Bâle-Ville0,90969-325-25,1
Bâle-Campagne0,53683538,4
Schaffhouse1,04388-160-29,2
Appenzell Rh.-Ext.1,14296-117-28,3
Appenzell Rh.-Int.1,30862030,3
Saint-Gall1,413141-115-3,5
Grisons0,851205443,8
Argovie1,353634-309-7,8
Thurgovie1,491652-145-8,1
Tessin0,791585755,0
Vaud0,431503-118-7,3
Valais1,172233-555-19,9
Neuchâtel1,09930-114-10,9
Genève0,22467368,4
Jura1,89625-73-10,5

Malgré les difficultés que vous pourriez avoir à vous loger, je vous invite à persévérer et choisir le statut de résident (permis B par exemple) plutôt que frontalier (permis G) si vous voulez mieux vous intégrer en Suisse, et découvrir pleinement le pays.

Et vous, avez-vous (eu) des difficultés pour vous loger, et quelles sont vos conseils ?

source : Statistiques suisses de la construction et des logements vacants, 2008-2009 (pdf)

RSS_32 Recevez par mail directement tous les nouveaux billets du blog de Travailler en Suisse et devenez fan du Groupe Facebook « Travailler et vivre en Suisse »

Un guide gratuit pour les étrangers du canton de Vaud

Avec près de 30% de la population résidente qui est étrangère, le canton de Vaud est un des cantons de Suisse romande qui accueille le plus d’étrangers.

Depuis quelques années, le canton édite un document gratuit et très utile intitulé « Bienvenue dans le canton de Vaud« .

Vous y trouverez des informations utiles et pratiques sur de nombreux domaines : demandes de permis, assurance santé, gardes d’enfant, scolarité, emploi…

Il réunit par ailleurs de nombreuses adresses utiles. Ce document d’une cinquantaine de pages dont je vous recommande la lecture peut être téléchargé au format pdf sur le site Vaud.ch. Ce site propose par ailleurs de nombreuses informations très utiles sur le canton, à la fois pour les particuliers et pour les créateurs d’entreprises ou investisseurs.

Il y a quelques mois, le canton de Genève avait sorti une brochure équivalente dont nous vous avions un peu parlé.

Ce n’est un secret pour personne, j’adore la Suisse, mais tout particulièrement le canton de Vaud, que je considère comme ma patrie d’adoption, même si je n’y réside plus aujourd’hui. Alors ça me fait particulièrement plaisir d’en parler un peu aujourd’hui.

RSS_32 Recevez par mail directement tous les nouveaux billets du blog de Travailler en Suisse et devenez fan du Groupe Facebook « Travailler et vivre en Suisse »

Les 10 communes suisses dont les contribuables ont les plus gros revenus

revenus-par-commune-suisse

copyright administration fédérale des contributions

J’ai remarqué qu’il y avait deux types de billets que vous aimiez particulièrement : ceux où on parle d’argent ou de salaires, et ceux qui proposent des classements. Aujourd’hui, je vous rassemble ces deux concepts en un seul billet en vous donnant la liste des 10 communes suisses ayant les revenus nets moyens les plus élevés. Pratique, notamment pour ceux qui arrivent en Suisse et veulent s’installer dans une commune, pour se faire idée de son voisinage.

A première lecture, on remarque que 6 de ces communes sur 10 se trouvent en Suisse romande (Genève et Vaud). Pas forcément étonnant, compte tenu de la politique de ces cantons pour attirer des grosses fortunes, par le biais du forfait fiscal.

Top 10 des communes suisses ayant les plus hauts revenus

Commune
Canton
Nombre de contribuables de la commune
revenu net moyen (en francs suisses)
FerpiclozFR97178 470
AnièresGE871176 485
ColognyGE1 913171 450
WollerauSZ3 412165 544
Lussy-sur-MorgesVD218161 329
GenthodGE874152 101
Vaux-sur-MorgesVD62150 862
VandoeuvresGE928148 413
FeusisbergSZ2 348144 006
ZumikonZH2 409131 978
revenus moyens par commune - données 2006 - source : administration fédérale des contributions

Et puisque c’est vous, je vous mets également la liste des 10 communes suisses dont les contribuables ont les revenus les plus faibles. On remarque que le canton du Valais y est pas mal représenté, avec 6 communes.

Top 10 des communes avec les plus faibles revenus

Commune
Canton
Nombre de contribuables
revenu net moyen (en francs suisses)
ChandolinVS19317 973
BellwaldVS42019 386
CampelloTI6319 622
Saint-LucVS47719 716
GrimentzVS50320 669
SurcuolmGR10724 242
LaxVS22724 711
RiederalpVS43125 008
LadirGR7826 135
CavianoTI10526 419

Et pour les fanatiques des statistiques, vous pouvez télécharger le fichier Excel contenant toutes les données de revenus pour toutes les communes en Suisse, ou consulter la cartographie dynamique.

RSS_32 Recevez par mail directement tous les nouveaux billets du blog de Travailler en Suisse

Nestlé n’est pas une entreprise suisse

Henry_NestlePour les Suisses qui liront ce billet, c’est probablement une évidence. Pour les étrangers, peut-être un peu moins.

L’une des marques suisses les plus connues est probablement Nestlé, entreprise agro-alimentaire  incroyable aux activités multiples et au leader charismatique toujours prêt à faire parler de lui et de son entreprise (dans sa dernière déclaration, Peter Brabeck menaçait tout de même de délocaliser le siège de Nestlé hors de Suisse si les salaires des dirigeants devenaient trop réglementés….).

Le fondateur de Nestlé, Henri Nestlé, est Allemand

Pour animer vos soirées avec vos amis et collègues suisses, je vous propose cette information intéressante : Henri Nestlé , le fondateur de l’entreprise multinationale, est en fait… Allemand ! Pharmacien industriel, il  a inventé la Farine Lactée en 1867, invention qui a fait la renommée de l’entreprise dans le monde entier, notamment parce qu’elle permettait aux enfants allergiques au lait de se nourrir.

Il revend 7 ans plus tard son entreprise, qui fusionne alors avec la Anglo-Swiss condensed Milk Company, entreprise britannique qui fabrique du lait condensé. L’entreprise ne cessera par la suite de procéder à des fusions et acquisitions, pour acquérir la taille qu’on lui connaît aujourd’hui.

Peut-on encore dire que Nestlé est Suisse ?

Donc si on résume, Nestlé est une entreprise créée par un Allemand, qui a fusionné très tôt avec une entreprise britannique et ensuite avec de nombreuses entreprises étrangères… pas très Suisse tout ça, hormis la localisation à Vevey dans le canton de Vaud. Je me demande même si on peut continuer à dire que Nestlé est Suisse. Effet garanti si vous posez la question à un Suisse. Pire encore si vous la posez à un Suisse allemand.

D’ailleurs, pensez-vous que les Suisses eux-même considèrent Neslté comme une entreprise suisse ?

RSS_32 Recevez par mail directement tous les nouveaux billets du blog de Travailler en Suisse ou abonnez-vous au flux RSS

Les journées du Patrimoine en Suisse

journee-europenne-patrimoin

Ce week-end, ce sont les 16ème journées européennes du patrimoine, sur le thème de l’eau.

L’occasion pour vous de visiter la Suisse, de découvrir des sites originaux ou qui valent vraiment le coup d’oeil, et visiter gratuitement certains musées. Le site Nike (rien à voir avec la marque, c’est l’acronyme de « Nationale Informationsstelle für Kulturgüter-Erhaltung« , ou encore  « Centre national d’information pour la conservation des biens culturels« ) vous donnera la liste, par canton, de tout ce que vous pourrez voir en Suisse pendant ces deux jours.

Comme le canton de Vaud est ma patrie d’adoption, et que je lui trouve un charme fou, je vous invite à vous rendre sur le site du canton qui a spécialement mis en place une page, avec le programme détaillé.

Vous y trouverez également consulter la liste des musées gratuits.